Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Правовые основания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства

С 4 августа 2018 года в связи с вступлением в силу изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (далее – Градостроительный кодекс) не требуется выдача разрешения на строительство в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (п. 1.1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса). При этом ст. 51.1 Градостроительного кодекса на застройщика возложена обязанность направить в уполномоченные органы уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства.

Право застройщика осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, дает согласование уполномоченного органа строительства или реконструкции рбъекта объекта индивидуального жилищного строительства. Таким согласованием считается уведомление уполномоченного органа о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке либо неполучение в установленный ч. 7 или п. 3 ч. 8 ст. 51.1 Градостроительного кодекса срок уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке (ч. 13 ст. 51.1 Градостроительного кодекса).

Если разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства получено до дня вступления в силу указанных изменений, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию такого объекта не требуется. В этом случае застройщик уведомляет об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, в соответствии с ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса.

Помощник прокурора Беловского района                                       Олейник К.С.