Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Права предпринимателя при проведении у него проверок контролирующими органами.

Права предпринимателя при проведении у него проверок контролирующими органами.

Порядок проведения плановых и внеплановых проверок предпринимателей определен Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В соответствии со статей 21 вышеуказанного закона при проведении проверки руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель имеют право:

• непосредственно присутствовать при проведении мероприятий, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;

• получать от органа государственного контроля, органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено законодательством;

• знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного и муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

• представлять документы и (или) информацию, запрашиваемые в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в органы государственного и муниципального контроля по собственной инициативе;

• знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц контролирующих органов;

• обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа контроля, повлекшие за собой нарушение прав, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

• привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.

За несоблюдение должностными лицами органов власти, уполномоченных на осуществление государственного, муниципального контроля требований законодательства, статьей 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

О фактах нарушения требований законодательства при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий субъекты предпринимательской деятельности могут сообщить в прокуратуру путем подачи обращения.

Заместитель прокурора Беловского района                                     Рагулин И.С.