Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Правила охоты

Правила охоты

Виды административной ответственности, предусмотренные законодательством РФ за нарушение правил охоты.

Правила охоты утвержденные Приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 являются основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Правилами охоты устанавливаются: ограничения охоты, требования к охоте на копытных животных, медведей, пушных животных, боровую, степную и полевую дичь, болотно-луговую, водоплавающую  и иную дичь, требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами, требования к отлову и отстрелу охотничьих  ресурсов, сохранению охотничьих ресурсов, в том числе к регулированию  их численности, требования к продукции охоты, иные параметры осуществления охоты.

Правила охоты обязательны для исполнения физическими лицами и юридическими лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

В соответствии с Правилами охоты при осуществлении охоты охотник обязан соблюдать Правила, иметь  при себе: охотничий билет. В случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное  в установленном порядке, в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку, в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями установленном порядке. Предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор,  документы, подтверждающие право охоты, а также орудия охоты, продукцию охоты. производственного охотничьего инспектора

Кодексом  Российской Федерации об административных правонарушениях» от за нарушением правил охоты, иных правил пользования объектами животного мира предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц—от двадцати тысяч до тридцати  пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Повторное в течение года совершение административного правонарушения  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с  конфискацией  орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет.

Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет.

Административная ответственность в виде лишения права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет также предусмотрена и за  непредъявление по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования  использования животного мира, охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и ( или) пневматическим оружием.

Прокурор Беловского района                                                                             А.В.Ващенко