Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Статья по брани

Статья по брани

Вводится административная ответственность за публичное исполнение произведений литературы, искусства и народного творчества, которые содержат нецензурную брань, а также  распространение материалов, содержащих нецензурную брань.

С 1 июля 2014 года вступят в силу изменения, дополняющие Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях новыми статьями.

Статья 6.26 вводит административную ответственность за организацию публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия. За совершение перечисленных действий  предусмотрена ответственность в виде штрафа, размер которого для граждан составляет от 2 000 до 2 500 рублей; для должностных лиц - от 4 000 до 5 000 рублей; для юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей. Причем повторное совершение данного административного правонарушения влечет более суровое наказание и предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Статьей 6.27 вводится аналогичная ответственность за распространение экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации), содержащих нецензурную брань, без специальной упаковки и текстового предупреждения в виде словосочетания "содержит нецензурную брань".

Указанные изменения Кодекса связаны с принятием Федерального закона от 05.05.2014 № 101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка».

Помощник прокурора Беловского района                                          К.С. Олейник