Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - статья по детскому питанию

статья по детскому питанию

Прокуратурой Беловского района  на систематической основе  осуществляется  работа  по выявлению и устранению  нарушений законодательства, влекущих  не обусловленный экономическими категориями  рост цен на товары, имеющие особую  социально – экономическую значимость.

В соответствии с пунктами 2.3 части 2 статьи 1 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об  основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской  Федерации» (далее – Федеральный  закон № 381-ФЗ) целями  настоящего Федерального закона являются: развитие торговой деятельности в целях удовлетворения  потребностей отраслей экономики в произведенной продукции, обеспечение доступности товаров  для населения, формирование  конкурентной  среды, поддержка российских производителей товаров;  обеспечение  соблюдения прав и  законных  интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую  деятельность; юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность;  юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих поставки производимых или закупаемых – товаров, предназначенных для  использования их  в предпринимательской  деятельности, в том  числе для  продажи или  перепродажи, баланса экономических интересов указанных хозяйствующих  субъектов, а также  обеспечение при  этом соблюдения прав и законных  интересов населения.

Согласно части 4  статьи 8 Федерального закона № 381-ФЗ в случае, если Федеральными  законами  предусмотрено государственное  регулирование цен на  отдельные виды  товаров, торговых надбавок (наценок) к ценам на них (в том числе установление их предельных (максимального и (или) минимального) уровней  органами государственной власти), цены  на такие  товары, торговые  надбавки (наценки) к ценам на них устанавливаются  в соответствии с указанными  федеральными  законами, а также  принимаемыми  в соответствии с ними  нормативными правовыми  актами данных  органов государственной власти и (или) нормативными  правовыми  актами  органов  местного самоуправления.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» утвержден перечень услуг транспортных, снабженческо –сбытовых и торговых организаций, по которым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется  право вводить государственное регулирование  тарифов и надбавок. В указанный перечень  включены торговые  надбавки  к ценам  на продукты  детского питания (включая пищевые концентраты).

В целях  недопущения  необоснованного роста  цен  на продукты детского питания (включая  пищевые концентраты), постановлением  Губернатора Курской области от 18.02.2002 № 99 «О регулировании цен на продукты детского питания, реализуемые  на территории Курской области» установлены предельные  размеры  торговых  надбавок  к свободным  оптовым (отпускным) ценам предприятия – изготовителя или ценам  другого поставщика  (ценам закупки) на продукты питания (включая  пищевые концентраты), реализуемые  всеми хозяйствующими субъектами на территории области: при закупке  на территории области в размере 20 процентов; при самостоятельном завозе  из-за  пределов  области в размере 30 процентов. При реализации продуктов  детского питания  (включая пищевые концентраты) в сельской местности (за исключением  райцентров) предельные  размеры  торговых  надбавок  увеличиваются  на 5 процентов.

В целях  недопущения  нарушения  законодательства в сфере ценообразования и предотвращения необоснованного роста  цен  на продукты детского питания  3 индивидуальных предпринимателя, реализующих продукты детского питания предупреждено о недопустимости нарушения порядка ценообразования.

Увеличение  цен на социально значимые  продовольственные  товары первой  необходимости в условиях сложившейся  в стране  ситуации со стороны  хозяйствующих субъектов нельзя  рассматривать иначе как  злоупотребление  предоставленным законом правом  на самостоятельное определение  цены  реализуемых товаров, влекущее  рост  социальной напряженности  в обществе, ухудшению  экономической  ситуации в стране, что является недопустимым, противоречит  политике Президента  Российской Федерации и правительства  Российской Федерации.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                        В. А. Еремина