Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Статья по выезду детей из РФ

Статья по выезду детей из РФ

Правила выезда детей за пределы Российской Федерации

В летние каникулы многие родители планируют отдых с детьми за пределами Российской Федерации. Чтобы не возникло проблем при прохождении таможенного контроля на границе необходимо знать порядок выезда несовершеннолетних за рубеж.

Правила вывоза несовершеннолетних за границу Российской Федерации регламентируются Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273«Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», ведомственными инструкциями и регламентами Федеральной Миграционной Службы, Пограничной Службы ФСБ.

Больше всего вопросов возникает у родителей, которые находятся в разводе и собираются отдохнуть с ребенком в другой стране, а также в случаях, когда ребенок путешествует в сопровождении других родственников, педагогов, тренеров, воспитателей и иных лиц. Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из страны вместе с одним из родителей, усыновителей, опекуном или попечителем, то в этом случае согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В случае если ребенок выезжает за пределы Российской Федерации с родственниками, но без сопровождения родителей, то при себе кроме паспорта ему необходимо иметь нотариально оформленное согласие от одного из родителей или опекуна на выезд с указанием срока выезда и государство (государства), которое он намерен посетить. При этом согласие второго родителя также не требуется.

Бывают ситуации, когда несовершеннолетние отправляются в путешествие с иными сопровождающими: тренерами, учителями, воспитателями. Для такой поездки понадобится нотариально заверенное согласие одного из родителей. Срок действия нотариального согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок также может быть определен путем указания на событие, которое должно неизбежно наступить - например, совершеннолетие, окончание срока заграничного паспорта или визы и т.д. При этом, нотариально заверенное согласие на выезд за пределы территории России может быть оформлено один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия при условии посещения им одних и тех же стран, указанных в этом согласии.

Стоит обратить внимание, что в согласии обязательно должны быть указаны названия всех государств, которые ребенок намерен посетить. При этом названия сообщества государств, к примеру, формулировки - «страны Евросоюза», «страны СНГ» не допускаются.

Что касается согласия родителей, которое оформлено нотариусом иностранного государства, то оно должно содержать перевод на русский язык и быть заверено консульским загранучреждением МИД России или с помощью проставления апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией. При этом для возвращения на родину несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется.

Часто родители интересуются: может ли ребенок выехать за рубеж, если сведения о нем внесены в загранпаспорта родителей. Следует знать, что это не дает права ребенку на выезд за пределы территории Российской Федерации без своего паспорта. Данная позиция отражена в решении Верховного Суда РФ от 20.07.2010 № ГКПИ10-638.

Еще один нюанс - это вопрос ограничения права ребенка на выезд за границу с одним из родителей. Сложности возникают в том случае, когда один из родителей усыновителей, опекун или попечитель заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. В данном случае вопрос о его выезде будет решаться в судебном порядке.

При этом у пограничников есть своеобразный стоп-лист с информацией, поступающей о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из России федеральной миграционной службой по заявлению одного из родителей. Такие дети не могут пересекать границу Российской Федерации.

Для выезда в отдельные страны несовершеннолетним достаточно иметь свидетельство о рождении. Так, в Казахстан, Республику Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину дети до 14 лет могут въезжать по свидетельству о рождении со вкладышем или отметкой о гражданстве Российской Федерации.

Однако стоит отметить, что Правительством Украины принято решение о приостановлении с 1 марта 2015 года действия документов граждан России, с которыми можно было въезжать на территорию Украины. Это касается как внутренних российских паспортов, так и свидетельств о рождении.

Помощник прокурора Беловского района                                       К.С. Олейник