Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Статья по налоговому вычету

Статья по налоговому вычету

Налоговый вычет лицам, воспитывающим детей.

Статьей 171 Налогового кодекса РФ предусмотрено право налогоплательщика на уменьшение общей суммы налога на установленные Налоговым кодексом налоговые вычеты.

В соответствии с пп. 4, п. 1, ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет (1400 руб. на первого и второго ребенка, 3000 руб. на каждого последующего; 3000 руб. – на каждого ребенка до 18 лет, являющегося инвалидом или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом 1 или 2 группы).

Согласно абз.13 пп. 4 п.1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

В силу положений п.7 ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему несколько опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Вместе с тем, стандартный налоговый вычет в двойном размере может предоставляться опекуну только в случае, если он является единственным опекуном. При этом размер стандартного вычета не зависит от регистрации брака, состава семьи опекуна, поскольку супруги опекунов не имеют право на стандартный налоговый вычет по отношению к подопечным детям.

Помощник прокурора Беловского района                                       К.С. Олейник

Сейчас на сайте 12 гостей и 1 пользователь