Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ТЕЛЕФОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА

Администрация Бобравского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ТЕЛЕФОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА

Прокуратура Беловского района разъясняет

 

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ТЕЛЕФОННОГО МОШЕННИЧЕСТВА

В связи с развитием нашего общества, в жизни появляется все больше высокотехнологичных устройств, которые облегчают нашу жизнь: мобильные телефоны, планшеты, компьютеры и иные «умные» гаджеты. В свою очередь, использование таких устройств требует определённых навыков и знаний. Развитием таких устройств повлекло за собой появление новых видов обмана, которые позволяют злоумышленникам присвоить денежные средства граждан, что приводит к увеличению количества обращений граждан в правоохранительные органы, в том числе и в органы прокуратуры за помощью.

В ответ на рост числа преступлений мошеннического характера Госдумой был принят в третьем чтении законопроект № 876381-7 от 09.03.2021 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части прекращения оказания услуг связи на территории следственных изоляторов и учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы». Согласно которому, поставщики телекоммуникационных услуг должны прекратить обслуживание абонентских номеров, незаконно используемых в СИЗО. Согласно пояснительной записке, экспертными органами была выявлена необходимость выработки дополнительных мер, в том числе законодательного характера, по противодействию преступлениям, совершаемым с помощью мобильных средств связи из учреждений уголовно-исправительной системы.

Применение законопроекта позволило не только пресечь телефонное мошенничество, но и ряд иных преступлений, связанных в том числе с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью.

Во избежание попадания на уловки телефонных мошенников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких:

— не следует доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Обычный звонок близкому человеку, о котором идет речь, позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть вашими средствами или имуществом. Не отдавайте деньги в любом таком случае, поскольку вы сами можете стать преступником, давая взятку действительным сотрудникам правоохранительных органов;

— не следует отвечать на звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги;

— нельзя сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера.

Если Вы сомневаетесь, что звонивший действительно Ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

Лучшим способом избежать уловок телефонных мошенников является осведомленность о том, какие схемы существуют. Стоит помнить о том, что злоумышленники научились подменять телефонные номера, с которых осуществляется вызов. Также следует иметь в виду, что современные технологии умеют подделывать голос и видео на высоком уровне, напоминает Леонид Чуриков.

Идеальным способом защиты выступает прекращение разговора с собеседником, личность которого вызывает подозрение. В случае сомнений в добросовестности звонящего лучше завершить звонок и перезвонить по номеру телефона банка или мобильного оператора (в зависимости от того, кем представился звонящий). При этом следует помнить, что ни сотрудники банка, ни другие третьи лица не могут запрашивать важную конфиденциальную информацию по телефону, в связи с чем звонки с соответствующей просьбой вероятнее всего являются мошенническими. 

Если телефонные мошенники все же сумели завладеть вашими деньгами, то вопрос о привлечении их к уголовной ответственности будет решаться по нормам статьи 159 УК РФ РФ. При этом сумма материального ущерба должна составить свыше 2500 рублей. Если же сумма ущерба составит 2500 рублей и ниже, то ответственность наступает по ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Мелкое хищение».

За мошенничество, совершенное при помощи телефонных звонков и SMS-рассылок, также возможно привлечь мошенников к ответственности. Своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на незаконные уловки телефонных мошенников.

По сообщениям и заявлениям граждан о преступлениях указанной категории, поступившим в органы полиции, проводятся проверки. Законность принятых процессуальных решений в обязательном порядке проверяется органами прокуратуры.

Старший помощник прокурора Беловского района                             В.А. Еремина

Кто на сайте

Сейчас на сайте 87 гостей и нет пользователей