Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Кто имеет право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Администрация Бобравского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Кто имеет право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Кто имеет право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

 

Федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», направленные на введение с 01.01.2023 ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Чтобы возникло право на ежемесячное пособие в связи с 3рождением и воспитанием ребенка, женщине нужно встать на учет в медицинской организации в ранние сроки (до 12 недель) беременности.

Помимо этого, должны выполняться следующие условия (ст. 9 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей):

- срок беременности - шесть и более недель;

- среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, установленный на дату обращения за назначением пособия.

При определении права на ежемесячное пособие учитывается также имущественное положение беременной женщины и членов ее семьи (наличие движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях), а также причины отсутствия доходов у женщины и (или) трудоспособных членов ее семьи (кроме несовершеннолетних детей) (ч. 5 ст. 9 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей).

Размер пособия будет зависеть от степени дефицита дохода семьи и составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей при его назначении гражданам, имеющим детей, или 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения – при назначении беременной женщине.

 

Старший помощник прокурора Беловского района В.А. Еремина

 

Кто на сайте

Сейчас на сайте 18 гостей и нет пользователей