Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - При проверке исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов установлено

При проверке исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов установлено, что здание Ильковского сельского дома культуры не оборудовано информационными тактильными или тактильно-звуковыми мнемосхемами, отображающими информацию о помещениях в здании, а также вход в здание не приспособлен для маломобильных групп и инвалидов –колясочников, что влечет нарушение прав и законных интересов граждан с ограниченными возможностями, на доступ к объектам социальной инфраструктуры и не соответствует направлениям социальной политики Российской Федерации в отношении инвалидов, направленной на достижение ими равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и иных прав и свобод.

По результатам проверки в Беловский районный суд направлено исковое заявление об обязании МКУК «Ильковский СДК» оборудовать вход в здание пандусом, а здание информационными тактильными или тактильно-звуковыми мнемосхемами, которое рассмотрено 28.11.2022 и удовлетворено.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Старший помощник прокурора Беловского района В.А. Еремина