Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Вниманию уклонистов

Вниманию уклонистов

Вниманию призывников.

В соответствии с Указом Президента РФ от 29.03.2013 № 302 с 1 апреля начался весенний призыв граждан на военную службу. Конституция нашего государства устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Однако большинство молодых людей отдавать долг Родине, мягко говоря, не желают и пытаются всячески уклониться от прохождения службы по призыву.

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на призывников возлагается ряд обязанностей, таких как состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, сообщать в военный комиссариат об изменении места жительства или пребывания, бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу и другие.

Для призывника важно знать данные обязанности по той причине, что за их неисполнение статьей 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Оштрафовать также могут за уклонение от медицинского обследования и умышленную порчу или утрату документов воинского учета.

Однако, стоит учитывать, что неисполнение указанных обязанностей может быть расценено как уклонение от прохождения военной службы, уголовная ответственность за которое предусмотрена статьей 328 Уголовного кодекса РФ.

Ответственность за преступление, предусмотренное статьей 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (в т.ч. военный комиссариат Курской области) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Уголовная ответственность наступает также за самовольное оставление сборного пункта в целях уклонения от призыва на военную службу, за получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Совершение указанных действий предусмотрено наказывается  штрафом до двухсот тысяч рублей или  лишением свободы сроком до двух лет.

Однако страшно не столько само наказание, сколько сам факт судимости, которая закроет дорогу в престижные ВУЗы или на государственную службу не только для самого нарушителя, но и для членов его семьи.

Таким образом, каждый гражданин, подлежащий призыву на военную службу, должен задуматься о возможных последствиях уклонения от военной службы и решить что для него лучше: военный билет или судимость.

Помощник прокурора Беловского района                                          К.С. Олейник