Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Лишение родительских прав

Лишение родительских прав

Как известно, часть 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации предусматривает, что материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства. Организация Объединенных Наций  во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети  имеют  право на особую заботу  и помощь, признавая, что  ребенку  для полного и  гармоничного развития его личности необходимо  расти  в семейном  окружении, в атмосфере  счастья, любви и понимания.

В соответствии  с требованиями  ст. 63  СК РФ  родители  несут ответственность  за воспитание и развитие  своих детей. Они обязаны  заботиться  о  здоровье, физическом, психическом, духовном  и нравственном  развитии  своих  детей.

Согласно п. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Как следует из п. 1 ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ. В ином случае средства на содержание детей (алименты) взыскиваются в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).

За  истекший период 2013 года в прокуратуру Беловского района поступило  2 обращения по вопросу неисполнения  родителями родительских обязанностей в отношении своих несовершеннолетних детей.  По всем изложенным  фактам были проведены проверки, по результатам которых в Беловский районный суд направлено 2 исковых заявления о лишении нерадивых родителей родительских прав, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.

И в первом и во втором случае  имело место неисполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих  несовершеннолетних детей  нерадивыми матерями по причине злоупотребления  спиртных напитков.

В первом случае мать четверых несовершеннолетних детей Л. была уже ограничена судом в родительских правах на 6 месяцев. Никакие профилактические мероприятия со стороны комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Беловского района, ПДН МО МВД  России «Беловский», социальных служб, администраций муниципальных образований  результатов не дали. Женщина продолжала  злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работала, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание  четверых несовершеннолетних детей, своего поведения  по отношению  к детям не изменила. И как следствие  суд принял решение о лишении ее родительских прав  в отношении четверых несовершеннолетних детей.

Аналогичная ситуация  и со второй горе- матерью Г.  Женщина злоупотребляя спиртными напитками устранилась от воспитания и содержания двоих несовершеннолетних детей. Жестоко обращалась со своей дочерью. Трехлетний сын  в период нахождения матери в запое   находился на улице, предоставленный сам себе, немытый, голодный и простуженный.  Г. неоднократно привлекалась  к административной ответственности  по ст. 5.35 КоАП РФ  за ненадлежащее  исполнение  родительских обязанностей, однако на путь исправления  не встала,  отношение к детям не изменила. Судом также принято решение о лишении Г. родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей.

Поймут ли данные родители, что наказывают прежде всего себя -  обрекая на утрату любви  своих детей, заставляя их страдать от жестокого обращения к ним самого близкого и родного им  человека.

Ст. помощник прокурора Беловского района

младший советник юстиции                                                                            В. А. Еремина