Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - статья об адм. аресте

статья об адм. аресте

Принят Федеральный закон от 26.04.2013 № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста».

Законом установлены условия отбывания административного ареста, статус отбывающих его лиц, и порядок их материально -бытового и медико-санитарного обеспечения.

Отбывание административного ареста осуществляется на основании соответствующего постановления судьи (в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях), с соблюдением принципов законности, гуманизма, уважения человеческого достоинства. Административный арест отбывается в подразделении территориальных органов внутренних дел.

Лица, подвергнутые административному аресту, находятся под контролем и надзором администрации и сотрудников места отбывания административного ареста. В целях осуществления таких контроля и надзора могут применяться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля и надзора.

В отношении лиц, подвергнутых административному аресту, проводятся обязательная государственная дактилоскопическая регистрация, фотографирование, личный досмотр, досмотр находящихся при них и передаваемых им вещей и предметов.

Лица, подвергнутые  административному  аресту, в частности, имеют право на свидание с родственниками, получение юридической помощи, оплачиваемые ими телефонные разговоры –до 15 минут в сутки.

В случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания ( состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица, либо чрезвычайное  ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста, исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном КоАП РФ. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию  административного ареста, устанавливается Правительством РФ.

Аналогичные изменения внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, принятые Федеральным законом от 22.04.2013 № 62-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которыми  установлено, что срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок его отбывания.

Лица, в отношении которых исполнение постановления об  административном аресте было приостановлено и уклоняющиеся от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста будут задерживаться полицией до передачи его в место отбывания административного ареста.

Указанные Федеральные законы вступают  в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования.

Заместитель прокурора района                                       М.А.Агапов