Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - СМИ осужден за мошенничество

СМИ осужден за мошенничество

Осужден за мошенничество

В ноябре 2017 г. прокуратурой Беловского района в ходе проверки исполнения законодательства в сфере занятости населения установлено, что житель Беловского района, состоящий на учете в качестве безработного в ОКУ «Центр занятости населения Беловского района» осуществлял трудовую деятельность в ООО «СК Конек-Горбунок», где получал заработную плату, одновременно получая пособие по безработице. О факте трудоустройства по трудовому договору, влекущему прекращение выплат пособия по безработице, данный гражданин в ОКУ «Центр занятости населения Беловского района» не сообщил, продолжив получать соответствующее пособие, и таким образом мошенническим путем совершил хищение бюджетных средств на сумму более 17 000 рублей.

В связи с чем, прокурором района 22.11.2017 вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого ОМВД России по Беловскому району 25.11.2017 в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ – мошенничество при получении пособий.

Приговором мирового судьи судебного участка Беловского судебного района Курской области от 21.02.2018 гражданин С. признан в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 1 УК РФ. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил С. наказание по ст. 159.2 ч. 1 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка ежемесячно в доход государства. Приговор суда в законную силу не вступил.

Прокурор Беловского района                                                                И.В. Лащинин