Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Интервью прокурора

Интервью прокурора

Интервью прокурора  Беловского района газете «Беловские Зори»

Александр Васильевич, по уже сложившейся традиции сразу же после новогодних каникул мы обращаемся к Вам с просьбой рассказать нашим читателям о результатах работы за год минувший.

Спасибо районной газете,  за предоставленную  возможность в начале  нового года  рассказать жителям района о работе прокуратуры в минувшем году.

Наша работа рутинная, кропотливая и напряженная сама по себе не предусматривает достижение каких либо успехов, скорее всего она  направлена на достижение   результатов. А результатами я Основным направлением деятельности прокуратуры  является надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

По результатам работы в 2013 году  было выявлено 1012  нарушений  законов, в том числе 90 незаконных правовых актов  изданных органами государственной власти и местного самоуправления. На незаконные правовые акты было принесено 57 протестов, все они были отменены или изменены, внесено 180 представлений с требованиями устранения нарушений законодательства. По постановлениям прокурора к административной ответственности было привлечено 38 лиц, в том числе и должностных, по результатам проверок в ОВД направлено 3 постановления по которым возбуждено 3 уголовных дела. В интересах социально незащищенных слоев населения в суды направлено  119 исков. Большинство этих исков касалось задержек выплаты заработной платы. Все они были удовлетворены. Все  требования, направленные на устранение нарушений законодательства были  выполнены. Кроме того, объявлено 38 предостережений должностным лицам о недопустимости нарушений законодательства. В 2013 году сотрудниками прокуратуры  разрешено 98 обращений граждан, на личном приеме принято 178 граждан.

Прокуратура всегда шагала в ногу со временем. Что  нового появилось в законодательстве в ушедшем году.

Одним из направлений деятельности прокуратуры является также разъяснение нового законодательства. В течение года сотрудники прокуратуры через районную газету, в сети Интернет на сайтах муниципальных образований, в коллективах  разъясняли  положения действующего законодательства ,а также изменения в законодательстве. Я полагаю, что необходимости повторяться нет, тем более это все уже было опубликовано, остается только всем исполнять те  требования закона, которые вступили в силу.

12 декабря 2013 года исполнилось 20 лет  со дня принятия основного закона нашей страны, определяющего права и обязанности  российских граждан. Считаете ли Вы, что Конституция является ориентиром по которому надо двигаться ?  Или на Ваш взгляд, к закону необходимо внести поправки ?

Конституция является основным законом нашей страны. В  действующей Конституции заложены все социальные гарантии, которые  отменять или изменять я не вижу оснований. Необходимо просто выполнять эти гарантии в интересах граждан, а обязанности  прокуратуры надзирать за исполнением требований закона, чем мы постоянно и заняты.

Какие наиболее сложные уголовные  дела приходилось рассматривать в прошлом году ?

Через газету мы информировали граждан о рассмотрении тех или иных уголовных дел. В 2013 году  судами было рассмотрено 148 уголовных дел , в отношении 162 лиц в которых сотрудники прокуратуры приняли участи в качестве государственных обвинителей. Дела рассматривались различные , в том числе  отнесенных к категории  особо тяжки, тяжких. Рассматривались дела и об убийствах и причинении телесных повреждений, об изнасиловании, связанные  с незаконным оборотом наркотических средств, незаконном обороте оружия, кражах и т.д. Все виновные лица  по приговорам суда были осуждены к той или иной мере наказания. Прокуратура и дальше будет информировать население о рассмотрении  резонансных уголовных дел.

Прошлый год был насыщен  скандальными коррупционными событиями. А в нашем районе засвидетельствованы ли факты  коррупции?

В 2013 году  прокуратурой района было выявлено 36 нарушений  антикоррупционного законодательства. Эти нарушения выявлялись при проведении  закупок для государственных и муниципальных нужд, в сфере  муниципальной службы при подаче деклараций о доходах. Все нарушения  антикоррупционного законодательства были пресечены, об этом население было информировано через районную газету. Беловским районным судом  рассмотрено  1 уголовное дело в отношении П. Решение суда не вступило в силу, поэтому информация об этом будет размещена дополнительно. Каких либо громких  коррупционных дел выявлено не было, но это не значит, что у нас в районе  эти преступления отсутствуют. Просто эти преступления очень трудно выявить и для этого нужно с этим злом бороться всем миром. О  имеющихся фактах коррупции необходимо сообщать в прокуратуру. Сообщения могут быть и анонимными.

В районе  наши земляки занимаются предпринимательской деятельностью, например растет сеть магазинов. Каковы основные принципы и направления прокуратуры по защите прав  и предпринимателей, и потребителей ?

После вступления в силу Федерального закона  № 294 –ФЗ « О защите прав  предпринимателей и юридических лиц при проведении проверок» система осуществления  контроля была строго упорядочена. Сейчас  сложно говорить пошло ли это на пользу, но во всяком случае интересы предпринимателей защищены

Прокурор Беловского района

советник  юстиции                                                                            А.В..Ващенко