Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области»

БОБРАВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

от 19 мая  2021 года

№ 5/14 - РС

«О внесении изменений

в Устав муниципального образования

«Бобравский сельсовет» Беловского района

Курской области»

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Устава муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области (с последующими изменениями и дополнениями), руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), Уставом муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области Собрание депутатов Бобравского сельсовета Беловского района   РЕШИЛО:

1. Внести в Устав муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района  Курской области следующие изменения и дополнения:

1) в части 1 статьи 3.1. «Права органов местного самоуправления Бобравского сельсовета на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения  Бобравского сельсовета»:

а) в пункте 18 слова «указанной должности.» заменить словами «указанной должности;»;

б) дополнить пунктом 19 следующего содержания:

«19) осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.»;

2) пункты 4.2 и 4.3 части 1 статьи 5 «Полномочия органов местного самоуправления Бобравского сельсовета по решению вопросов местного значения» признать утратившими силу;

3) в части 10 статьи 9 «Местный референдум» слова «федеральным законом и принимаемыми» заменить словами «Федеральным законом от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и принимаемыми»;

4) в части 4 статьи 10 «Муниципальные выборы» слова «федеральным законом и принимаемыми» заменить словами «Федеральным законом от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и принимаемыми».

5) в статье 14 «Территориальное общественное самоуправление»:

а) в части 7:

- в пункте 6 слова «общественного самоуправления.» заменить словами «общественного самоуправления;»;

- дополнить пунктом 7 следующего содержания:

«7) обсуждение инициативного проекта и принятие решения по вопросу о его одобрении.»;

б) дополнить частью 8.1. следующего содержания:

«8.1. Органы территориального общественного самоуправления могут выдвигать инициативный проект в качестве инициаторов проекта»;

6) в статье 16  «Собрание граждан»:

а) в части 1 после слов «и должностных лиц местного самоуправления Бобравского сельсовета,» дополнить словами «обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения,»;

б) часть 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«В собрании граждан по вопросам внесения инициативных проектов и их рассмотрения вправе принимать участие жители Бобравского сельсовета, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях рассмотрения и обсуждения вопросов внесения инициативных проектов определяется нормативным правовым актом Собрания депутатов Бобравского сельсовета Беловского  района.»;

7) в статье 18 «Опрос граждан»:

а) часть 2 дополнить предложением следующего содержания: «В опросе граждан по вопросу выявления мнения граждан о поддержке инициативного проекта вправе участвовать жители Бобравского сельсовета или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигшие шестнадцатилетнего возраста.»;

б) в части 3:

- в пункте 2 слова «межрегионального значения.» заменить словами «межрегионального значения;»;

- дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3) жителей Бобравского сельсовета или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигших шестнадцатилетнего возраста, - для выявления мнения граждан о поддержке данного инициативного проекта.»;

в) дополнить частью 5 следующего содержания:

«5. Для проведения опроса граждан может использоваться официальный сайт муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области (адрес: http://admbob.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Порядок идентификации участников опроса в случае проведения опроса граждан с использованием официального сайта муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» устанавливается в нормативном правовом акте о назначении опроса, принятом Собранием депутатов Бобравского сельсовета Беловского района.».

2. Главе Бобравского сельсовета Беловского района направить настоящее Решение в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Курской области в установленном федеральным законом порядке.

3. Обнародовать настоящее Решение после его государственной регистрации на информационных стендах, расположенных:

1-й -  здание Администрации  Бобравского сельсовета  Беловского района;

2-й — магазин в с. Гочево;

3-й  - магазин в д. Стригослы;

4-й – магазин  х. Ивановский.

4. Настоящее Решение вступает в силу после  его государственной регистрации с момента его официального опубликования (обнародования), за исключением пункта 2, который вступает в силу со дня подписания настоящего Решения.

Бобравского сельсовета Беловского района

Р.Г. Струкова

Глава Бобравского сельсовета

Беловского района                                                                                  А.И.Соборов