Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Об утверждении муниципальной программы «Профилактика правонарушений в муниципальном образовании «Бобравский сельсовет Беловского района Курской области» на 2022-2026 годы

Об утверждении муниципальной программы «Профилактика правонарушений в муниципальном образовании «Бобравский сельсовет Беловского района Курской области» на 2022-2026 годы

Категория: Программы

АДМИНИСТРАЦИЯ

БОБРАВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2023 года № 94

Об утверждении муниципальной программы

«Профилактика правонарушений в муниципальном

образовании «Бобравский сельсовет Беловского

района Курской области» на 2022-2026 годы

 

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным Законом от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), Уставом муниципального образования

«Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области, Администрация Бобравского сельсовета Беловского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить муниципальную программу «Профилактика правонарушений» в муниципальном образовании «Бобравский сельсовет Беловского района Курской области» на 2022-2026 годы

2.Установить, что в ходе реализации Программы отдельные ее мероприятия могут уточняться, а объемы их финансирования корректироваться.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю

за собой.

4. Постановление Администрации от 03.11.2021г. №64 «Об утверждении муниципальной целевой программы «Осуществление поддержки деятельности граждан, общественных объединений участвующих в охране общественного порядка на территории муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области на 2022 год и плановый период 2023 - 2026 года» признать утратившим силу с 19.12.2023 года.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования) и подлежит размещению на официальном сайте Администрации Бобравского сельсовета Беловского района в сети Интернет.

Глава Бобравского сельсовета

Беловского района                                                                      А. И. Соборов

Утверждена

Постановлением Администрации Бобравского сельсовета

«Об утверждении муниципальной программы

«Профилактика правонарушений в муниципальном образовании «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области на 2022-2026 годы»

 от 19.12.2023 г. №94

 

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«Профилактика правонарушений» в муниципальном образовании «Бобравский сельсовет» Беловского

района Курской области на 2022-2026 годы»

 

 ПАСПОРТ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ:

1.

Наименование  программы

Целевая программа «Профилактика правонарушений в муниципальном образовании «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области на 2022-2026 годы»

2.

Заказчик

Администрация Бобравского сельсовета Беловского района

3.

Основные разработчики программы

Администрация Бобравского сельсовета Беловского района

4.

Цель программы

Оказание содействия органам внутренних дел в предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений, всестороннее содействие: образовательным и воспитательным учреждениям, общественным организациям и др. в вопросах по профилактике и предупреждению правонарушений, содействие в обеспечении правопорядка (на улицах, площадях и других общественных местах и массовых мероприятиях) на территории МО «Бобравский сельсовет.

5.

Задачи  программы

Организация патрулирования жилого сектора совместно с сотрудниками правоохранительных органов таких как: проведение рейдов по охране общественного правопорядка на территории сельсовета, участие в комплексных проверках состояния антитеррористической защищенности, проведение работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и по предупреждению детской безнадзорности, оказание содействия отделу опеки и попечительству, содействие в выявление нарушений санитарии, организация  подготовки дружинников.

6.

Сроки   реализации  программы

2022 г.- 2026 г.г.

7.

Источник финансирования

Местный бюджет

2022г- 1000 рублей.

2023г- 1000 рублей

2024 г. – 2000 рублей

2025г. – 1000 рублей

2026 г. – 0,0 рублей

8.

Ожидаемые результаты выполнения долгосрочной целевой программы

Снижение уровня преступности на территории муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области

  • Содержание проблемы и обоснование её решения

В целях формирования на территории Бобравского сельсовета Беловского района Курской области эффективной системы профилактики преступлений и правонарушений возникла необходимость разработки и принятия муниципальной программы профилактики правонарушений на 2022 – 2026 годы, которая позволит реализовать комплекс объединенных единым замыслом адекватных мер по локализации причин и условий, способствующих совершению преступлений, воздействию на граждан в направлении формирования их законопослушного поведения и правового воспитания, профилактики правонарушений.

В Бобравском сельсовете ведется целенаправленная работа по повышению безопасности граждан. Значительные усилия предпринимаются по снижению уровня преступности, предупреждению террористической деятельности, проявлений различных форм экстремизма, социальных конфликтов и других правонарушений.

Криминогенная ситуация на территории Бобравского сельсовета характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, краж, разбоев, грабежей.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, общественная безопасность на территории Бобравского сельсовета не является достаточной. Экономическая нестабильность в стране и мире, снижение жизненного уровня населения, изменение миграционных процессов, рост социальной напряженности обусловливают сохранение различных видов угроз устойчивому развитию в районе.

Актуальной, несмотря на принимаемые меры, остается проблема борьбы с подростковой преступностью. Криминальная обстановка в подростковой среде требует принятия эффективных мер, направленных на усиление социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних. В этой связи особое значение отводится профилактической работе, проводимой среди несовершеннолетних.

Организация спортивной, досуговой работы по месту жительства и учебы несовершеннолетних и молодежи, пропаганда нравственных ценностей и здорового образа жизни должны положительно сказаться на снижении преступлений и иных правонарушений среди данной категории граждан.

Решение данных задач невозможно без серьёзной поддержки Администрации района, усилий правоохранительных органов не формальных, а эффективных, различных ведомств, органов местного самоуправления.

2. Цели и задачи Программы, срок её реализации

Целями и задачами настоящей Программы являются: снижение уровня правонарушений в жилом секторе, на улицах и в общественных местах; усиление социальной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних; усиление борьбы с коррупционными проявлениями; формирование позитивного общественного мнения о работе правоохранительных органов.

Для достижения поставленных целей реализация мероприятий Программы будет направлена на решение следующих основных задач:

- дополнительное усиление мер по обеспечению занятости несовершеннолетних в свободное время в целях недопущения безнадзорности и профилактики правонарушений несовершеннолетних;

-совершенствование профилактики преступлений и иных правонарушений среди молодежи;

-воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией и ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

-стабилизация и создание предпосылок для снижения уровня преступности на улицах и в других общественных местах;

-выявление и преодоление негативных тенденций, тормозящих устойчивое социальное и культурное развитие МО «Бобравский сельсовет», формирование в МО «Бобравский сельсовет» позитивных ценностей и установок, направленных на уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур народов России, их традиций и этнических ценностей;

-вовлечение в предупреждение правонарушений работников предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также членов общественных организаций;

-создание целостной системы информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов;

- привлечение общественности к охране правопорядка;

- укрепление доверия общества к правоохранительным органам.

Срок реализации программы 2022 – 2026 годы.

Программа реализуется в один этап.

III. Организационные мероприятия Программы

Целью организационных мероприятий является повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов в вопросах организации профилактической работы, разработка новых механизмов повышения результатов борьбы с преступностью и иными правонарушениями.

В целях успешного выполнения программных мероприятий планируется поддержка граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка.

В целях совершенствования правовой помощи населению планируется создание лекторских групп, с привлечением на безвозмездной основе юристов, адвокатов, нотариуса.

Консультирование населения по правовым вопросам работником администрации, отвечающим за ведение правовой работы.

Профилактические мероприятия направлены на:

- обеспечение УФСИН России по Курской области необходимой информацией о наличии вакантных рабочих мест;

- определение мест и объектов отбывания наказания осужденным к исправительным и обязательным работам на территории Бобравского сельсовета;

Планируется проведение:

- семинаров с руководителями торговых организаций и индивидуальными предпринимателями по проблемам профилактики правонарушений в сфере торговли;

- специализированных мероприятий по выявлению и пресечению поступлений на рынок фальсифицированной и контрафактной продукции;

В целях профилактики правонарушений в сфере защиты государственной, муниципальной и иных форм собственности мероприятия Программы предусматривают проведение:

- проверок, направленных на выделение противоправного перемещения государственной, муниципальной собственности в уставный капитал акционерных обществ, создаваемых в последствии без участия государственных и муниципальных органов;

- мероприятия, направленные на пресечение действий юридических и физических лиц, уклоняющихся от исполнения обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и сборов в соответствующий бюджет;

Целью правоохранительной деятельности по обеспечению общественного порядка является сокращение уровня преступлений и иных правонарушений на улицах и в других общественных местах.

К работе по обеспечению общественной безопасности планируется привлечение добровольной народной дружины.

Особое внимание при решении задач по охране общественного порядка и безопасности граждан планируется уделить в местах отдыха и оздоровления в период летней оздоровительной компании.

Основные цели профилактики правонарушений в сфере незаконного обороты наркотических средств, психотропных веществ, противодействие их незаконному обороту, в том числе создании условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, поэтапного сокращения распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений.

Основными направлениями профилактики правонарушений среди молодёжи и несовершеннолетних являются выработка системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, создание условий объективно препятствующих их совершению, проведение комплексных мероприятий по профилактическому воздействию на наиболее значимые криминогенные факторы.

Проведение мероприятий для учащихся общеобразовательных учреждений, в том числе состоящих на учёте в ОВД в каникулярное время.

IV. Ресурсное обеспечение Программы

Финансирование программы не планируется.

V. Механизм реализации Программы

Основными исполнителями Программы являются:

Администрация Бобравского сельсовета;

Соисполнителями:

МКУК «Бобравский ЦСДК»

Бобравская СОШ

VI. Организация управления и контроль за реализацией Программы

Контроль за исполнением Программы осуществляет Администрация  Бобравского сельсовета.

           

 

ПЕРЕЧЕНЬ

мероприятий по реализации муниципальной программы

«Профилактика правонарушений на территории муниципального образования «Бобравский  сельсовет» Беловского района Курской области на 2022 – 2026 годы»

п/п

Наименование

мероприятий

Источники финансирования,

направления расходов

Финансовые затраты на реализацию (тыс. рублей)

Срок

выпол-нения

по годам

Муниципаль-ный заказчик

Программы

Исполнители[1]*,

соисполнители,

участники реализации мероприятий

Программы

Ожидаемые

результаты

всего

в том числе по годам

2022

2023

2024

2025

2026

    

1

2

3

4

5

 

6

7

8

9

10

11

12

1.

Участие в районных мероприятиях по актуальным проблемам профилактики преступлений и иных правонарушений

Не требует финансирования

-

 

-

-

-

2022-2026

 

Администрация Бобравского сельсовета  Бобравская СОШ

Повышение профессиональной компетентности специалистов образовательных учреждений, Администрации Бобравского сельсовета

2

Проведение собрания на базе средней школы  по проблемам профилактики семейного неблагополучия, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Не требует финансирования

-

 

-

-

-

2022-2026

 

Бобравская СОШ

Снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними

3

Ведение банка данных неблагополучных семей, лиц, склонных к совершению правонарушений

Не требует финансирования

 

-

 

-

-

-

2022-2026

 

Администрация

Бобравского сельсовета,

участковый уполномоченный

Анализ и прогнозирование работы по оказанию своевременной помощи семьям и несовершеннолетним

4

Организация и проведение мероприятий, направленных  на формирование духовно-нравственных ценностей, правовое, патриотическое воспитание населения, молодёжи и несовершеннолетних.

Не требует финансирования

 

-

-

2022-2026

 

Администрация Бобравского сельсовета, Бобравская СОШ

Снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними

5

Проведение постоянных рейдов и патрулирование в посёлке

Местный бюджет

-

-

-

-

-

 

2022-2026

 

Участковый уполномоченный

ДНД, общественность

Оздоровление обстановки на улицах и других общественных местах и местах массового пребывания граждан

6

Проведение конкурсов сочинений учащихся по темам истории, литературы и культуры Курского края, Курского района

Не требует финансирования

 

-

-

2022-2026

 

Бобравская СОШ

Снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии

7

Проведение, праздников детского художественного творчества, конкурсов для детей, подростков

Не требует финансирования

 

-

-

2022-2026

 

МКУК «Бобравский ЦСДК»

Снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии

8

Проведение просветительской работы в образовательных учреждениях, направленной на предупреждение алкоголизма, наркомании, табакокурения, распространения ВИЧ-инфекции в форме лекций, бесед, конференций.

Не требует финансирования

 

-

-

2022-2026

 

Бобравская СОШ

Снижение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ

9

Организовать цикл лекционных занятий с приглашением сотрудников правоохранительных органов на базе  школы для профилактики конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве.

Не требует финансирования

-

-

-

2022-2026

Бобравская СОШ

Снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии

10

Провести мероприятия по выявлению и пресечению изготовления, распространения литературы, аудио и видео материалов экстремистского толка, пропагандирующих разжигание национальной рассо-вой и религиозной вражды.

Не требует финансирования

-

-

-

2022-2026

Участковый уполномоченный

ДНД

Недопущение разжигания национальной расовой и религиозной вражды.

11

Проведение мероприятий по выявлению нарушений гражданами Российской Федерации правил регистрации по месту пребывания и по месту жительства.

Не требует финансирования

-

-

-

2022-2026

Участковый уполномоченный

ДНД

 

12

Организация проведения отчетов по результатам профилактической работы участковых уполномоченных милиции перед населением адми-нистративных участков, коллективами предприятий, учреждений, орга-низаций.

Не требует финансирования

-

-

-

2022-2026

Администрация Бобравского сельсовета

Участковый уполномоченный

 

13

Осуществление деятельности по пропаганде принципов здорового образа жизни путем проведения лекций бесед, среди детей, подростков, родительской общественности

Не требует финансирования

      

2022-2026

 

Дом культуры, библиотека,  Бобравская СОШ

 

14

Организовать цикл лекционных занятий с приглашением правоохранительных органов  по правовому просвещению и правовому информированию населения

Не требует финансирования

      

2022-2026

 

Администрация Бобравского сельсовета, участковый уполномоченный полиции (по согласованию)

 

15

Организовать мероприятия по разработке информационных материалов

 

2,0

0,5

0,5

1,0

0,5

0

2022-2026

 

Администрация Бобравского сельсовета

 
 

Обеспечение комплексных мер по профилактике потребления наркотиков (уничтожение наркотической растительности)

 

3,0

0,5

0,5

1,0

0,5

0

2022-2026

 

Администрация Бобравского сельсовета

 
 

Итого

 

5,0

1,0

1,0

2,0

1,0

0

    
 

 

 VII. Нормативное обеспечение

 

Разработка и принятие нормативных правовых актов для обеспечения достижения целей реализации Программы не предусматриваются.

VIII. Оценка эффективности программы

 

Реализация Программы, в силу ее специфики и ярко выраженного социально-профилактического характера, окажет значительное влияние на стабильность общества, качество жизни населения, демографические показатели на протяжении длительного времени, состояние защищенности граждан и общества от преступных посягательств, а также обеспечит дальнейшее совершенствование форм и методов организации профилактики правонарушений.

Выполнение профилактических мероприятий Программы обеспечит формирование позитивных моральных и нравственных ценностей определяющих отрицательное отношение к потреблению алкоголя, выбор здорового образа жизни подростками и молодежью. Увеличится доля несовершеннолетних группы риска занимающегося физической культурой и спортом.

Реальную эффективность реализации Программы позволит оценить результат проведения мониторинга общественного мнения об отношении населения о работе органов внутренних дел.

К числу ожидаемых показателей эффективности и результативности Программы по группе социально значимых результатов относятся следующие показатели:

снижение социальной напряженности в обществе, обусловленной снижением уровня преступности на улицах и в общественных местах;

создание дополнительных условий для вовлечения несовершеннолетних группы риска в работу кружков и спортивных секций.

 

 

* Органы, указанные первыми в графе «Исполнители, соисполнители, участники реализации мероприятия» настоящего приложения, являются ответственными за выполнение мер.