Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Курский Росреестр поделился еще одним надежным способом защиты недвижимости от мошенников

В Управлении Росреестра по Курской области рассказали ещё об одном способе уберечь владельца собственности от попыток мошеннических сделок, о наложении ареста и о других изменениях в статусе объекта.

«Для этого собственнику недвижимости следует внести адрес своей электронной почты (e-mail) в  Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Так он сможет оперативно получить информацию о попытке что-то предпринять в отношении его собственности», - пояснила заместитель руководителя Управления Анна Стрекалова.

На этот адрес Росреестр будет отправлять всю значимую информацию о действиях с этим объектом:

• о поступлении пакета документов на регистрацию прав в отношении объекта (т.е. о попытке провести сделку с ним);
  • об изменении характеристик объекта (площади, адреса, кадастровой стоимости и т.д.); если сведения об изменениях поступили от органов власти;
  • об аресте, запрете совершать сделки с объектом недвижимости;
  • о включении земельного участка в границы зоны с особыми условиями использования территории;
  • другие уведомления

Кроме того, по электронной почте можно оперативно получить информацию о статусе рассмотрения заявлений, поданных в Росреестр.

Внесение адреса электронной почты в ЕГРН производится бесплатно. Это можно сделать через МФЦ либо отправить соответствующее заявление по почте. Только подпись на таком заявлении должна быть нотариально удостоверена.

С уважением,

Пресс-служба Управления Росреестра по Курской области