Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - Осуществление поддержки деятельности граждан, об-щественных объединений участвующих в охране обще-ственного порядка на территории муниципального об-разования «Бобравский сельсовет»

Администрация Бобравского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Профилактика правонарушений

Осуществление поддержки деятельности граждан, об-щественных объединений участвующих в охране обще-ственного порядка на территории муниципального об-разования «Бобравский сельсовет»

АДМИНИСТРАЦИЯ

БОБРАВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

БЕЛОВСКОГО РАЙОНА

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2023 года № 69

О внесении изменений в постановление от 03.11.2021г. №64 «Об утверждении муниципальной целевой программы «Осуществление поддержки деятельности граждан, общественных объединений участвующих в охране общественного порядка на территории муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области на 2022 год и

плановый период 2023 - 2026 года» (ред.  от 03.11.2022г. №59)

 

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным Законом от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), Уставом муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области, Администрация Бобравского сельсовета Беловского района Курской области постановляет:

  • Внести изменения в постановление от 03.11.2021г. №64 «Об утверждении муниципальной программы «Осуществление поддержки деятельности граждан, общественных объединений участвующих в охране общественного порядка на территории муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области на 2022 год и плановый период 2023 -2026 года» (далее – Программа) (ред. от 03.11.2022г. №59), изложить в прилагаемой редакции.
  • Установить, что в ходе реализации Программы отдельные ее мероприятия могут уточняться, а объемы их финансирования корректироваться.
  • Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.
  • Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования) и подлежит размещению на официальном сайте Администрации Бобравского сельсовета Беловского  района Курской области в сети Интернет.

Глава Бобравского сельсовета

Беловского района Курской области                                               А. И. Соборов

Утверждена

Постановлением Администрации Бобравского сельсовета

 «Об утверждении муниципальной целевой программы

«Осуществления поддержки деятельности граждан, общественных

объединений участвующих в охране общественного порядка на территории

муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района

Курской области на 2022 год и плановый период 2023 - 2026 года» от 10.11.2023г. №69

(ред.от 03.11.2022 г. №59)

 

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

Осуществления поддержки деятельности граждан, общественных объединений участвующих в охране общественного порядка на территории муниципального образования «Бобравский сельсовет» Беловского района Курской области

 ПАСПОРТ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ:

1.

Наименование  программы

Целевая программа осуществления поддержки деятельности граждан, общественных объединений участвующих в охране общественного порядка.

2.

Заказчик

Администрация Бобравского сельсовета

3.

основные разработчики программы

Администрация Бобравского сельсовета

4.

Цель программы

Оказание содействия органам внутренних дел в предотвращении и пресечении преступлений и административных правонарушений, всестороннее содействие: образовательным и воспитательным учреждениям, общественным организациям и др. в вопросах по профилактике и предупреждению правонарушений, содействие в обеспечении правопорядка (на улицах, площадях и других общественных местах и массовых мероприятиях) на территории МО «Бобравский сельсовет.

5.

Задачи  программы

Организация патрулирования жилого сектора совместно с сотрудниками правоохранительных органов таких как: проведение рейдов по охране общественного правопорядка на территории сельсовета, участие в комплексных проверках состояния антитеррористической защищенности, проведение работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и по предупреждению детской безнадзорности, оказание содействия отделу опеки и попечительству, содействие в выявление нарушений санитарии, организация  подготовки дружинников.

6.

Сроки   реализации  программы

2022 г.- 2026 г.

7.

Источник финансирования

Местный бюджет

2022г- 1000 рублей.

2023г- 1000 рублей

2024 г. – 2000 рублей

2025г. – 1000 рублей

2026 г. – 1000 рублей

8.

Ожидаемые результаты выполнения долгосрочной целевой программы

Снижение уровня преступности на территории муниципального образования «Бобравский сельсовет»

  • Содержание проблемы и обоснование её решения

В целях формирования на территории Бобравского сельсовета Беловского района  Курской области эффективной системы профилактики преступлений и правонарушений возникла необходимость разработки и принятия муниципальной программы профилактики правонарушений на 2022 – 2026 годы, которая позволит реализовать комплекс объединенных единым замыслом адекватных мер по локализации причин и условий, способствующих совершению преступлений, воздействию на граждан в направлении формирования их законопослушного поведения и правового воспитания, профилактики правонарушений.

В Бобравском  сельсовете  ведется целенаправленная работа по повышению безопасности граждан. Значительные усилия предпринимаются по снижению уровня преступности, предупреждению террористической деятельности, проявлений различных форм экстремизма, социальных конфликтов и других правонарушений.

Криминогенная ситуация на территории Бобравского сельсовета характеризуется снижением числа зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, краж, разбоев, грабежей.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, общественная безопасность на территории Бобравского сельсовета не является достаточной. Экономическая нестабильность в стране и мире, снижение жизненного уровня населения, изменение миграционных процессов, рост социальной напряженности обусловливают сохранение различных видов угроз устойчивому развитию в районе.

Актуальной, несмотря на принимаемые меры, остается проблема борьбы с подростковой преступностью. Криминальная обстановка в подростковой среде требует принятия эффективных мер, направленных на усиление социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних. В этой связи особое значение отводится профилактической работе, проводимой среди несовершеннолетних.

Организация спортивной, досуговой работы по месту жительства и учебы несовершеннолетних и молодежи, пропаганда нравственных ценностей и здорового образа жизни должны положительно сказаться на снижении преступлений и иных правонарушений среди данной категории граждан.

Решение данных задач невозможно без серьёзной поддержки Администрации района, усилий правоохранительных органов не формальных, а эффективных, различных ведомств, органов местного самоуправления.

2. Цели и задачи Программы, срок её реализации

Целями и задачами настоящей Программы являются: снижение уровня правонарушений в жилом секторе, на улицах и в общественных местах; усиление социальной профилактики правонарушений среди несовершеннолетних; усиление борьбы с коррупционными проявлениями; формирование позитивного общественного мнения о работе правоохранительных органов.

Для достижения поставленных целей реализация мероприятий Программы будет направлена на решение следующих основных задач:

- дополнительное усиление мер по обеспечению занятости несовершеннолетних в свободное время в целях недопущения безнадзорности и профилактики правонарушений несовершеннолетних;

-совершенствование профилактики преступлений и иных правонарушений среди молодежи;

-воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью, беспризорностью несовершеннолетних, незаконной миграцией и ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

-стабилизация и создание предпосылок для снижения уровня преступности на улицах и в других общественных местах;

-выявление и преодоление негативных тенденций, тормозящих устойчивое социальное и культурное развитие МО «Бобравский  сельсовет», формирование в МО «Бобравский  сельсовет» позитивных ценностей и установок, направленных на уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур народов России, их традиций и этнических ценностей;

-вовлечение в предупреждение правонарушений работников предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также членов общественных организаций;

-создание целостной системы информационного обеспечения деятельности правоохранительных органов;

- привлечение общественности к охране правопорядка;

- укрепление доверия общества к правоохранительным органам.

Срок реализации программы 2022 – 2026 годы.

Программа реализуется в один этап.

III. Организационные мероприятия Программы

Целью организационных мероприятий является повышение эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов в вопросах организации профилактической работы, разработка новых механизмов повышения результатов борьбы с преступностью и иными правонарушениями.

В целях успешного выполнения программных мероприятий планируется поддержка граждан и объединений, участвующих в охране общественного порядка.

В целях совершенствования правовой помощи населению планируется создание лекторских групп, с привлечением на безвозмездной основе юристов, адвокатов, нотариуса.

Консультирование населения по правовым вопросам работником администрации, отвечающим за ведение правовой работы.

Профилактические мероприятия направлены на:

- обеспечение УФСИН России по Курской области необходимой информацией о наличии вакантных рабочих мест;

- определение мест и объектов отбывания наказания осужденным к исправительным и обязательным работам на территории Бобравского сельсовета;

Планируется проведение:

- семинаров с руководителями торговых организаций и индивидуальными предпринимателями по проблемам профилактики правонарушений в сфере торговли;

- специализированных мероприятий по выявлению и пресечению поступлений на рынок фальсифицированной и контрафактной продукции;

В целях профилактики правонарушений в сфере защиты государственной, муниципальной и иных форм собственности мероприятия Программы предусматривают проведение:

- проверок, направленных на выделение противоправного перемещения государственной, муниципальной собственности в уставный капитал акционерных обществ, создаваемых в последствии без участия государственных и муниципальных органов;

- мероприятия, направленные на пресечение действий юридических и физических лиц, уклоняющихся от исполнения обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и сборов в соответствующий бюджет;

Целью правоохранительной деятельности по обеспечению общественного порядка является сокращение уровня преступлений и иных правонарушений на улицах и в других общественных местах.

К работе по обеспечению общественной безопасности планируется привлечение добровольной народной дружины.

Особое внимание при решении задач по охране общественного порядка и безопасности граждан планируется уделить в местах отдыха и оздоровления в период летней оздоровительной компании.

Основные цели профилактики правонарушений в сфере незаконного обороты наркотических средств, психотропных веществ, противодействие их незаконному обороту, в том числе создании условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, поэтапного сокращения распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений.

Основными направлениями профилактики правонарушений среди молодёжи и несовершеннолетних являются выработка системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, создание условий объективно препятствующих их совершению, проведение комплексных мероприятий по профилактическому воздействию на наиболее значимые криминогенные факторы.

Проведение мероприятий для учащихся общеобразовательных учреждений, в том числе состоящих на учёте в ОВД в каникулярное время.

IV. Ресурсное обеспечение Программы

Финансирование программы не планируется.

V. Механизм реализации Программы

Основными исполнителями Программы являются:

Администрация Бобравского сельсовета;

Соисполнителями:

           МКУК «Бобравский ЦСДК»

            Бобравская СОШ

VI. Организация управления и контроль за реализацией Программы

Контроль за исполнением Программы осуществляет Администрация  Бобравского сельсовета.

           

 

ПЕРЕЧЕНЬ

мероприятий по реализации муниципальной программы

«Профилактика  правонарушений на территории муниципального образования «Бобравский  сельсовет» на 2022 – 2026 годы»

п/п

Наименование

мероприятий

Источники финансиро-вания,

направления расходов

Финансовые затраты на реализацию (тыс. рублей)

Срок

выпол-нения

по годам

Муниципаль-ный заказчик

Программы

Исполнители[1]*,

соисполнители,

участники реализации мероприятий

Программы

Ожидаемые

результаты

всего

в том числе по годам

2022

2023

2024

2025

2026

       

1

2

3

4

5

 

6

7

8

9

10

11

12

1.

Участие в районных мероприятиях по актуальным проблемам профилактики преступлений и иных правонарушений

Не требует финансирования

-

 

-

-

-

2022-2026

 

Администрация Бобравского сельсовета  Бобравская СОШ

Повышение профессиональной компетентности специалистов образовательных учреждений, Администрации Бобравского сельсовета

2

Проведение  собрания на базе средней школы  по проблемам профилактики семейного неблагополучия, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Не требует финансирования

-

 

-

-

-

2022-2026

 

Бобравская СОШ

Снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними

3

Ведение банка данных неблагополучных семей, лиц, склонных к совершению правонарушений

Не требует финансирования

 

-

 

-

-

-

2022-2026

 

Администрация

Бобравского сельсовета,

участковый уполномоченный

Анализ и прогнозирование работы по оказанию своевременной помощи семьям и несовершеннолетним

4

Организация и проведение мероприятий, направленных  на формирование духовно-нравственных ценностей, правовое, патриотическое воспитание населения, молодёжи и несовершеннолетних.

Не требует финансирования

 

-

-

2022-2026

 

Администрация Бобравского сельсовета, Бобравская СОШ

Снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними

5

Проведение постоянных рейдов и патрулирование в посёлке

Местный бюджет

-

-

-

-

-

 

2022-2026

 

Участковый уполномоченный

ДНД, общественность

Оздоровление обстановки на улицах и других общественных местах и местах массового пребывания граждан

6

Проведение конкурсов сочинений учащихся по темам истории, литературы и культуры Курского края, Курского района

Не требует финансирования

 

-

-

2022-2026

 

Бобравская СОШ

Снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии

7

Проведение, праздников детского художественного творчества, конкурсов для детей, подростков

Не требует финансирования

 

-

-

2022-2026

 

МКУК «Бобравский ЦСДК»

Снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии

8

Проведение просветительской работы в образовательных учреждениях, направленной на предупреждение алкоголизма, наркомании, табакокурения, распространения ВИЧ-инфекции в форме лекций, бесед, конференций.

Не требует финансирования

 

-

-

2022-2026

 

Бобравская СОШ

Снижение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ

9

Организовать цикл лекционных занятий с приглашением сотрудников правоохранительных органов на базе  школы для профилактики конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве.

Не требует финансирования

-

-

-

2022-2026

Бобравская СОШ

Снижение преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии

10

Провести мероприятия по выявлению и пресечению изготовления, распространения литературы, аудио и видео материалов экстремистского толка, пропа-гандирующих разжигание национальной рассо-вой и религиозной вражды.

Не требует финансирования

-

-

-

2022-2026

Участковый уполномоченный

ДНД

Недопущение разжигания национальной расовой и религиозной вражды.

11

Проведение мероприятий по выявлению нарушений гражданами Российской Федерации правил регистрации по месту пребывания и по месту жительства.

Не требует финансирования

-

-

-

2022-2026

Участковый уполномоченный

ДНД

 

12

Организация проведения отчетов по результатам профилактической работы участковых уполномоченных милиции перед населением адми-нистративных участков, коллективами предприятий, учреждений, орга-низаций.

Не требует финансирования

-

-

-

2022-2026

Администрация Бобравского сельсовета

Участковый уполномоченный

 

13

Осуществление деятельности по пропаганде принципов здорового образа жизни путем проведения лекций бесед, среди детей, подростков, родительской общественности

Не требует финансирования

           

2022-2026

 

Дом культуры, библиотека,  Бобравская СОШ

 

14

Организовать цикл лекционных занятий с приглашением правоохранительных органов  по правовому просвещению и правовому информированию населения

Не требует финансирования

           

2022-2026

 

Администрация Бобравского сельсовета, участковый уполномоченный полиции (по согласованию)

 

15

Организовать мероприятия по разработке информационных материалов

 

3,0

0,5

0,5

1,0

0,5

0,5

2022-2026

 

Администрация Бобравского сельсовета

 
 

Обеспечение комплексных мер по профилактике потребления наркотиков (уничтожение наркотической растительности)

 

3,0

0,5

0,5

1,0

0,5

0,5

2022-2026

 

Администрация Бобравского сельсовета

 
 

Итого

 

6,0

1,0

1,0

2,0

1,0

1,0

       
 

 

 VII. Нормативное обеспечение

 

Разработка и принятие нормативных правовых актов для обеспечения достижения целей реализации Программы не предусматриваются.

VIII. Оценка эффективности программы

 

Реализация Программы, в силу ее специфики и ярко выраженного социально-профилактического характера, окажет значительное влияние на стабильность общества, качество жизни населения, демографические показатели на протяжении длительного времени, состояние защищенности граждан и общества от преступных посягательств, а также обеспечит дальнейшее совершенствование форм и методов организации профилактики правонарушений.

Выполнение профилактических мероприятий Программы обеспечит формирование позитивных моральных и нравственных ценностей определяющих отрицательное отношение к потреблению алкоголя, выбор здорового образа жизни подростками и молодежью. Увеличится доля несовершеннолетних группы риска занимающегося физической культурой и спортом.

Реальную эффективность реализации Программы позволит оценить результат проведения мониторинга общественного мнения об отношении населения о работе органов внутренних дел.

К числу ожидаемых показателей эффективности и результативности Программы по группе социально значимых результатов относятся следующие показатели:

снижение социальной напряженности в обществе, обусловленной снижением уровня преступности на улицах и в общественных местах;

создание дополнительных условий для вовлечения несовершеннолетних группы риска в работу кружков и спортивных секций.

 

 

* Органы, указанные первыми в графе «Исполнители, соисполнители, участники реализации мероприятия» настоящего приложения, являются ответственными за выполнение мер.

Кто на сайте

Сейчас на сайте 65 гостей и нет пользователей