Бобравский сельсовет Курской области Беловского района - статья по пожароопасной ситуации

статья по пожароопасной ситуации

Прокуратурой  района на систематической основе осуществляется  надзор за исполнением законодательства  в сфере охраны лесов и населенных пунктов от пожаров.

Проведенными в 1 квартале 2013 года проверками установлено, что площадь лесных массивов Беловского района составляет 10709 га, в том числе 1649 га хвойных лесов. Угрозе распространения лесных пожаров подвержены 4 населенных пункта ( ст. Сосновый Бор, с. Песчаное, сл. Белая, с. Бобрава, всего 98 жилых домов, 190 человек, детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка» численность в смену 60 человек. На данные объекты  должно быть обращено особое внимание в пожароопасный период.

Для тушения пожаров в районе имеются необходимые средства пожаротушения.

19 марта 2013 года было  проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Беловского района с участием заместителя прокурора района,  глав администраций поселений, арендаторов лесных участков на котором были определены задачи по устранению имеющихся недостатков  по  подготовке к пожароопасному периоду.

Всеми муниципальными образованиями района   приняты правовые акты  по  подготовке к пожароопасному сезону в 2013 году, приняты муниципальные  целевые программы «Пожарная безопасность и защита населения и территории  МО на 2013-2015 г.г.» утверждены составы штабов  по подготовке к пожароопасному периоду, утверждены планы мероприятий. В населенных пунктах имеется и работает система оповещения населения, работают добровольные пожарные формирования, имеются средства пожаротушения.

Отдельными муниципальными образованиями не  разработаны и не утверждены Порядок  установления особого противопожарного режима на территориях. В этой связи в адрес глав администраций района прокурором  направлено предложение о необходимости разработки и утверждения данного Порядка. В настоящее время эти Порядки  утверждаются.

Хотелось бы верить, что  все мы к пожароопасному  периоду  подготовились. Однако, практика  прошлых лет показывает, что большинство  возгораний обусловлено именно в результате человеческой небрежности  при разведении костров, выжигании сухой травы, сжигании мусора.

Прокуратура разъясняет, что  в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 года № 417, в период со дня схода снежного покрова  до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах  запрещается разводить костры. Допускается разведение костров только в специально оборудованных  для этого местах. Бросать горящие спички , окурки, стекло ( стеклянные банки, бутылки и др.), употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов, оставлять промасленные или пропитанные  бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах, заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания  при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим, выполнять  работы с отрытым огнем на торфяниках.

В период  пожароопасного сезона сжигание мусора  разрешается производить только при отсутствии пожарной опасности в лесу по условиям погоды и под контролем ответственных лиц. Запрещается выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов и  на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям. Административным законодательством за нарушение указанных запретов предусмотрен  штраф  на граждан в размере от 2-х до 3-х тыс. рублей, на юридических лиц от пятидесяти до ста двадцати тысяч рублей. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5-ти тыс. рублей на юридических лиц- от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Помимо штрафов с виновного лица также взыскиваются суммы ущерба причиненные   его действиями. Пожары всегда  приносят беды, материальный ущерб, а иногда и человеческие жертвы. Хотелось бы, чтобы все  осознавали это и старались соблюдать правила  пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах.

Заместитель прокурора района советник юстиции                          М.А.Агапов